{{ "Return to" | translate }} BERLINER-AUKTIONSHAUS.COM
Datenschutzrichtlinie
Wirksamkeitsdatum 1. Oktober 2016

Diese Datenschutzrichtlinie (diese „Datenschutzrichtlinie“) reguliert Ihre Nutzung der Auction Experience Management-Plattform von Auction Mobility auf der Website/den Websites (die „Seite“) und der mobilen Anwendung/den mobilen Anwendungen (die „Anwendung“), die von Auction Mobility LLC („Auction Mobility,“ „wir,“ „uns“ oder „unser/e“) im Namen von Berliner Auktionshaus LTD (das „Auktionshaus“) zur Verfügung gestellt wird/werden. Die Seite und die Anwendung gestatten Ihnen unter anderem, mithilfe Ihres Computers oder Ihrer mobilen Geräte Gebote abzugeben und Live-Auktionen zu beobachten (zusammen die „Dienste“).

ÜBERSICHT

Wir sind dem Schutz der Privatsphäre und der Daten der Benutzer unserer Dienste verpflichtet. Mit Ausnahmen der Darlegungen in dieser Richtlinie erfolgt keine Weitergabe, kein Verkauf, kein Handel oder kein Verleihen personenbezogener Daten an unverbundene Dritte zu beliebigen Zwecken. Diese Datenschutzrichtlinie beschreibt, wie Auction Mobility mit von ihm in Verbindung mit Ihrer Nutzung unserer Dienste erfassten und erhaltenen Informationen umgeht.

Diese Datenschutzrichtlinie gilt ausschließlich für die Dienste von Auction Mobility. Wie in dieser Richtlinie dargelegt, geben wir Ihre personenbezogenen Informationen nur an das Auktionshaus weiter, welches möglicherweise über seine eigene Datenschutzrichtlinie verfügt und die Verwendung Ihrer personenbezogenen Daten dieser unterliegt.

Mit der Nutzung dieser Anwendung und der Dienste akzeptieren Sie, dass Ihr Besuch sowie Streitigkeiten bezüglich des Datenschutzes dieser Datenschutzrichtlinie und unseren Nutzungsbedingungen („Nutzungsbedingungen“), die Sie hier einsehen können und den Verkaufsbedingungen des Auktionshauses, die Sie hier einsehen können, unterliegen. Dies umfasst unter anderem auch die Übertragung Ihrer personenbezogenen Informationen zum Zwecke der Verarbeitung in die USA, Schadensersatzbeschränkungen, Schlichtungsverfahren und Rechtswahl des Commonwealth of Massachusetts.

Von uns erfasste Informationen/Hinweis

Wir erfassen und speichern Informationen, die Sie uns freiwillig bereitstellen, sowie Daten in Verbindung mit Ihrer Nutzung der Seite und der Anwendung. Wenn die Anwendung Ihre Informationen erfasst, erhalten Sie einen rechtzeitigen und angemessenen Hinweis, der beschreibt, welche personenbezogenen Informationen wir erfassen und wie sie verwendet werden.

Um die Dienste nutzen zu können, bitten wir Sie um die Erstellung eines Kontos. Wenn Sie sich bei uns registrieren und die Dienste nutzen, bitten wir Sie um die Bereitstellung Ihres Namens, Ihrer E-Mail-Adresse, Ihres Benutzernamens und Ihres Passworts. Sie können uns optional auch weitere Informationen wie eine Kontaktnummer bereitstellen. Alle der in diesem Abschnitt aufgeführten Informationen werden zusammen als Ihre „individuellen Informationen“ bezeichnet. Sie können Ihre individuellen Informationen auf Ihrem Kontoprofil jederzeit prüfen, aktualisieren oder ändern. Wenn Sie das Auktionshaus über Änderungen der individuellen Informationen, die es möglicherweise speichert, informieren möchten, müssen Sie das Auktionshaus direkt kontaktieren. [WENN DAS AUKTIONSHAUS ÜBER EINE DATENSCHUTZRICHTLINIE VERFÜGT, IST HIER EIN LINK ZU DIESER RICHTLINIE EINZUFÜGEN]

Wenn Sie bei einer Auktion einen Gegenstand kaufen möchten, werden Ihre Zahlungsinformationen von einem dritten Zahlungsabwicklungsunternehmen verarbeitet, mit dem das Aktionshaus eine Vereinbarung abgeschlossen hat. Bitten lesen Sie untenstehenden Abschnitt „Zahlungsabwicklung für Auktionsgegenstände“ aufmerksam durch.

Außerdem erfassen wir automatisch bestimmte Informationen und analytische Daten in Verbindung mit Ihrer Nutzung der Seite und der Anwendung. Diese Informationen lassen in ihrer zusammengefassten Form nicht auf Ihre Identität schließen oder es handelt sich um anonyme Informationen über Sie. Dazu gehören unter anderem das Datum und die Uhrzeit Ihres Besuchs, das mit Ihrem mobilen Gerät verbundene Telefonnetzwerk, das Betriebssystem oder die Plattform Ihres mobilen Geräts, die Art des mobilen Geräts, das Sie verwenden und die Funktionen unserer Anwendung, auf die Sie zugegriffen haben (zusammen „zusammengefasste Informationen“). Die zusammengefassten Informationen stehen auf keinerlei Weise mit Ihren individuellen Informationen im Zusammenhang.

Verwendung von Informationen; Aufbewahrung von Daten

Diese Datenschutzrichtlinie gilt nur für die Verwendung erfasster Informationen, sowohl individueller als auch zusammengefasster Informationen, durch Auction Mobility. Die Datenschutzrichtlinie des Auktionshauses sowie die Verwendung der erfassten Informationen durch das Auktionshaus können sich von dieser Richtlinie unterscheiden und wir übernehmen keine Verantwortung oder Haftung für die die Verwendung Ihrer Informationen durch das Auktionshaus.

Wir verwenden erfasste Informationen, um unsere zuverlässigen Dienste zur Verfügung zu stellen und den hohen Standard dieser Dienste weiter zu verbessern. Wir verwenden solche Informationen, um:

  • auf Anfragen oder Anforderungen in Verbindung mit den Diensten zu antworten und solche Antworten zu überwachen;

  • Probleme zu lösen und

  • die Seite und die Anwendung zu verwalten und die Nutzung der Dienste auszuwerten.

Wir bewahren individuelle Informationen so lange auf, wie Sie die Seite und/oder die Anwendung nutzen sowie für einen angemessenen Zeitraum danach für Dokumentationszwecke und wie jeweils gesetzlich erforderlich. Wenn Sie möchten, dass wir Ihre individuellen Informationen, die Sie uns in Verbindung mit den Diensten bereitgestellt haben, löschen, kontaktieren Sie uns bitte unter info@auctionmobility.com und wir werden Ihre Anfrage schnellstmöglich bearbeiten.

Offenlegung von Informationen
Offenlegung von Informationen

Gemäß unserer Vereinbarung mit dem Auktionshaus hosten wir die Seite und die Anwendung in den USA und stellen die Dienste in den USA bereit. Wir geben Ihre individuellen Informationen und Nutzungsinformationen für deren Geschäftszwecke, einschließlich Marketingzwecke, an das Auktionshaus weiter. Weitere Informationen zu der Verwendung Ihrer individuellen Informationen durch das Auktionshaus erhalten Sie in der Datenschutzrichtlinie des Auktionshauses oder durch direkte Kontaktaufnahme mit dem Auktionshaus.

Weitergabe von Informationen
Weitergabe von Informationen

Individuelle Informationen. Mit Ausnahme der in den folgenden Absätzen dieses Abschnitts enthaltenen Darlegungen geben wir Ihre individuellen Informationen nicht an unverbundene Dritte weiter, sofern Sie nicht der Offenlegung zugestimmt haben oder Auction Mobility der Meinung ist, dass solche Offenlegung erforderlich ist, um (1) dem Gesetz oder einem Gerichtsverfahren, eine Zwangsvorladung, einem Vollstreckungsbefehl, einem Gerichtsbeschluss oder einem Rechtsprozess Folge zu leisten, (2) unsere Rechte und unser Eigentum zu schützen und zu verteidigen, (3) unsere Kunden oder Benutzer zu schützen, einschließlich vor Missbrauch oder unbefugter Nutzung der Dienste oder (4) die Sicherheit oder das Eigentum unserer Mitarbeiter, Kunden, Benutzer oder anderer zu schützen. Wenn gesetzlich erforderlich oder wenn solche Offenlegung gutgläubig notwendig ist, um Anforderungen der nationalen Sicherheit oder der Strafverfolgungsbehörden zu erfüllen oder Auction Mobility zugestellten Dokumenten zu rechtlichen Schritten Folge zu leisten, kann Auction Mobility verpflichtet sein, Informationen an Dritte weiterzugeben. Unter diesen Umständen kann es Auction Mobility gesetzlich, durch Gerichtsbeschluss oder anderes Rechtsverfahren untersagt sein, eine Benachrichtigung über solche Offenlegung bereitzustellen und Auction Mobility behält sich das Recht vor, solche Benachrichtigung nach eigenem Ermessen nicht bereitzustellen. Ferner können wir individuelle Informationen Ihrem Beauftragten oder Rechtsvertreter (zum Beispiel dem Inhaber einer von Ihnen gewährten Vollmacht oder einem für Sie ernannten Vormund) offenlegen.

Es kann eine Offenlegung oder Übertragung Ihrer individuellen Informationen durch Auction Mobility an folgende Parteien erfolgen: (1) an das Auktionshaus, (2) an verbundene Unternehmen (zum Beispiel Tochtergesellschaften oder die Muttergesellschaft) von Auction Mobility, (3) an Dienstleistungsanbieter (wie Hosting-Dienste) von Auction Mobility, jedoch ausschließlich für deren Einsatz zum Zwecke der Bereitstellung von Dienstleistungen an Auction Mobility oder (3) an einen Erwerber im Falle des Verkaufs des Geschäfts oder der Vermögenswerte von Auction Mobility. Unsere Dienstleistungsanbieter, die individuelle Informationen erhalten oder auf individuelle Informationen zugreifen, werden von uns verpflichtet, ihre Verwendung und Offenlegung Ihrer Informationen auf die Zwecke zu beschränken, für die Sie die Informationen bereitgestellt haben.

Zusammengefasste Informationen. Wir speichern und geben zusammengefasste Informationen an Unternehmen weiter, die uns Public Relations- und Marketingdienste bereitstellen. Wir geben solche Informationen nur weiter, um unsere Seite, unsere Anwendung und unsere Dienste anzupassen, zu messen und zu verbessern. Wir sind bezüglich unserer Verwendung von zusammengefassten Informationen nicht eingeschränkt, wenn solche Verwendung nicht die direkte Verbindung mit einer konkreten Person ermöglicht. Gleiches gilt für unsere Verwendung nicht-identifizierbarer zusammengefasster Informationen über unsere Benutzer.

Zahlungsabwicklung für Aktionsgegenstände

Die Anwendung bedient sich eines dritten Kreditkartenabwicklers, mit dem das Auktionshaus eine Vereinbarung über die von Ihnen über die Dienste vorgenommene Zahlungsabwicklung für Auktionsgegenstände geschlossen hat. Um dies zu ermöglichen, werden Ihre individuellen Informationen (einschließlich Ihrer Kreditkartenangaben) für den alleinigen Zweck der Ausführung Ihrer Bestellung mithilfe sicherer (verschlüsselter) Mittel an diesen dritten Zahlungsabwickler übertragen („Rechnungsinformationen“). Bitte beachten Sie, dass Ihre Rechnungsinformationen (einschließlich Kreditkartennummer, Ablaufdatum, CVV oder Sicherheitscode) von dem dritten Zahlungsabwickler und nicht von uns gespeichert werden und daher der Datenschutzrichtlinie und den Nutzungsbedingungen des entsprechenden dritten Zahlungsabwicklers unterliegen. Es ist wichtig, dass Sie die Datenschutzrichtlinie unseres dritten Zahlungsabwicklers lesen, damit Sie verstehen, wie Ihre Rechnungsinformationen gespeichert und verarbeitet werden. Weder wir noch das Auktionshaus haben Zugang zu Rechnungsinformation. Die Anwendung speichert nur das Ablaufdatum Ihrer Kreditkarte zusammen mit Ihren individuellen Informationen, um dem Auktionshaus die Zahlungsabwicklung für zukünftige gekaufte Auktionsgegenstände zu ermöglichen.

Push-Benachrichtigungen der Anwendung, Auswahlmöglichkeiten und Ablehnung

Die Anwendung kann Ihnen auch Push-Benachrichtigung zu bevorstehenden Ereignissen wie Verkaufsaktionen oder Auktionen bereitstellen. Sie können den Erhalt von Push-Benachrichtigungen jederzeit unter den Einstellungen Ihres mobilen Geräts ablehnen. Sie können die gesamte Erfassung von Informationen durch die Anwendung einstellen, indem Sie die Anwendung deinstallieren. Hierfür können Sie Standard-Deinstallationsprozesse einsetzen, die für Ihr mobiles Gerät zur Verfügung stehen. Alternativ können Sie solche Deinstallation auch über dem Marktplatz oder das Netzwerk der mobilen Anwendung vornehmen. Bitte beachten Sie, dass die Deinstallation der Anwendung zu einer Einstellung der Erfassung von Informationen führt, jedoch keinerlei Auswirkungen auf Informationen hat, die bereits für die Einrichtung eines Kontos bereitgestellt wurden (und solche Informationen nicht löscht). Weitere Informationen zum Löschen individueller Informationen, die von Auction Mobility gespeichert werden, entnehmen Sie bitte dem Abschnitt „Verwendung von Informationen; Aufbewahrung von Daten“.

Cookies und analytische Dienste

Cookies sind kleine Textdateien, die eine Website einsetzen kann, um Besucher, die eine Website erneut besuchen, wiederzuerkennen. Wir können für verschiedene Zwecke Cookies einsetzen. Wir setzen Cookies ein, um automatisch bestimmte Informationen über Ihr mobiles Gerät zu erfassen, wenn Sie die Anwendung herunterladen und verwenden, zum Beispiel die Art des mobilen Geräts, das Sie verwenden, die IP-Adresse Ihres mobilen Geräts, das Betriebssystem Ihres mobilen Geräts, die Art des Internetbrowsers, den Sie auf Ihrem mobilen Gerät verwenden, sowie Informationen über die Art, wie Sie die Anwendung nutzen. Wenn Sie möchten, können Sie Ihr mobiles Gerät auch so programmieren, dass es diese Informationen bei der Nutzung der Anwendungen nicht speichert.

Wir bedienen uns der analytischen Dienstleistungen Dritter (zum Beispiel Google Analytics), um Ihre Nutzung der Anwendung und der Dienste auszuwerten, Aktivitätsberichte zu erstellen, demografische Daten zu erfassen, Leistungskennzahlen zu analysieren und andere Informationen in Verbindung mit der Anwendung und der Nutzung der Dienste zu erfassen und auszuwerten. Wir verwenden diese Informationen ausschließlich für die Verbesserung der Dienste, kombinieren Sie jedoch nicht mit persönlich identifizierbaren Informationen. Durch das Herunterladen der Anwendung und die Nutzung der Dienste stimmen Sie der Verarbeitung von zusammengefassten Informationen über Ihre Nutzung durch diese Anbieter von Analysediensten auf die in dieser Datenschutzrichtlinie beschriebene Art und für die in dieser Datenschutzrichtlinie beschriebenen Zwecke zu.

Informationen, wie Sie die Erfassung solcher Informationen durch Google Analytics ablehnen können, erhalten Sie unter https://www.google.com/analytics.

Kontosicherheit
Kontosicherheit

Die Sicherheit Ihres Kontos beruht auf Ihrem Schutz Ihres Passworts und Ihrer mobilen Geräte. Sie sind für die Wahrung der Sicherheit Ihres Passworts verantwortlich. Sie sind allein für jegliche und alle Aktivitäten auf Ihrem Konto oder Ihren mobilen Geräten verantwortlich (einschließlich Gebote). Geben Sie Ihr Passwort oder Ihr Konto für die Dienste nicht an andere weiter. Wir bitten Sie nie per E-Mail um Ihre Zusendung Ihres Passworts oder anderer empfindlicher Informationen. Wir können Sie jedoch bitten, diese Arten von Informationen auf der Oberfläche der Seite oder der Anwendung einzugeben. Wenn Sie glauben, dass jemand anders Zugang zu Ihrem Passwort erhalten hat, ändern Sie es bitte unverzüglich. Wenn Sie glauben, dass bereits ein unbefugter Zugriff stattgefunden hat, melden Sie dies bitte unverzüglich unter info@auctionmobility.com.

Datenschutz von Kindern
Datenschutz von Kindern

Die Dienste richten sich nicht an Personen unter 13 Jahre und die Dienste (einschließlich das Herunterladen der Anwendung) sind nicht von Personen unter 13 Jahre zu verwenden. Wenn Sie erfahren, dass Ihr Kind uns ohne Ihre Einwilligung personenbezogene Informationen bereitgestellt hat, kontaktieren Sie uns bitte unter info@auctionmobility.com und wir werden entsprechende Maßnahmen ergreifen, um die Informationen zu entfernen und das Konto zu deaktivieren.

Wirksamkeitsdatum; Richtlinienänderungen

Jedes Mal, wenn Sie die Dienste nutzen, erscheint die aktuelle Version der Datenschutzrichtlinie. Dementsprechend sollten Sie, wenn Sie die Dienste nutzen, das Datum dieser Datenschutzrichtlinie (das oben auf der Datenschutzrichtlinie erscheint) prüfen und etwaige Änderungen seit der letzten Version lesen. Unser Geschäft ändert sich häufig und diese Richtlinie unterliegt gelegentlichen Änderungen. Wir nehmen ohne die Einwilligung betroffener Kunden keine wesentlichen Änderungen an unseren Richtlinien und Praktiken vor, die den Schutz von in der Vergangenheit erfasste Kundeninformationen reduzieren.

Hinweis für in Kalifornien ansässige Personen

Gemäß Paragraf 1798.83 des California Civil Code dürfen Kunden, bei denen es sich um in Kalifornien ansässige Personen handelt und die uns „personenbezogene Informationen“ (im Sinne der in Paragraf 1798.83 enthaltenen Definition des Begriffs) bereitgestellt haben, bestimmte Informationen über die Offenlegung dieser Informationen an Dritte für deren Direktmarketingzwecke verlangen. Wenn Sie in Kalifornien ansässig sind und Fragen hierzu haben, kontaktieren Sie uns bitte per E-Mail unter info@auctionmobility.com oder per Post unter Auction Mobility, 192 South St., Suite 600, Boston Massachusetts. 02111, USA.

Hinweis für in der Europäischen Union ansässige Personen

Bitte beachten Sie, dass die Anwendung und unsere Dienste US-amerikanische Datenschutz- und Sicherheitsvorschriften erfüllen sollen. Die USA und andere Länder haben ihre Datenschutzvorschriften nicht harmonisiert. Wir haben diese Richtlinie verfasst, um US-amerikanische Vorschriften zu erfüllen und die Benutzer der Anwendung und der Dienste stimmen diesem Datenschutzniveau zu.

Wenn Sie in der Europäischen Union ansässig sind, sind Sie berechtigt, Einwilligungen für die Kontaktaufnahme mit Ihnen jederzeit zurückzuziehen. Um dieses Recht bezüglich Auction Mobility auszuüben, senden Sie uns bitte eine E-Mail an obengenannte Adresse oder schreiben Sie uns unter obengenannter Anschrift.

Auslegung
Auslegung

Diese Datenschutzrichtlinie soll in englischer Sprache ausgelegt werden und Übersetzungen dienen lediglich der Anwenderfreundlichkeit für die Parteien. Im Falle eines Konflikts zwischen der englischen Version und übersetzten Versionen gilt die englische Version.